Комедии-балеты Мольера

В 1658 г. Мольер и его труппа возвращаются в Париж. В Лувре перед королем ими были сыграны трагедия Корнеля «Никомед» и фарс Мольера «Влюбленный доктор», где он исполнял главную роль. Успех Мольеру принесла его собственная пьеса. По желанию Людовика XIV […]

Читать далее →

Звертання. Поширене та непоширене звертання. Розділові знаки при звертанні. Урок із використанням технології критичного мислення

Мета: поглибити знання про звертання, дати поняття про Поширене звертання; формувати вміння і навички конструювати і видозмінювати речення із звертанням; виховувати мовленнєвий етикет під час використання всіх форм звертань у залежності від мети та адресату мовлення. Тип уроку: засвоєння нових […]

Читать далее →

Женские образы и средства их воплощения в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»

В романе «Тихий Дон» Шолохов создает яркие женские образы. Это и Ильинична, и Аксинья, и Наталья, и Дарья, и Дуняшка. Писатель показывает, что это настоящие казачки, воплотившие в себе лучшие черты, качества нации. Трагическая судьба этих героинь становится обвинением страшному, […]

Читать далее →

Узагальнювальні слова в реченнях із однорідними членами. Урок із використанням технології критичного мислення

Мета: на основі опорних знань про однорідні члени речення ознайомити учнів із узагальнюючими словами та вживанням розділових знаків у реченнях такої конструкції; за допомогою опорних схем допомогти учням засвоїти правила пунктуації, сприяти розвиткові аналітичного мислення, вдосконалювати навички самостійної роботи та […]

Читать далее →

Однорідні члени речення. Узагальнення І систематизація вивченого. Урок-змагання

Мета: завершити формування вміння розпізнавати ОЧР У реченнях і вживати необхідні розділові знаки; виховувати культуру мовлення, бережливе ставлення до всього живого; розвивати усне і писемне мовлення. Обладнання: підручник, опорні таблиці, картки. Тип уроку: урок-змагання. ХІД УРОКУ І. Мотивація Навчальної Діяльності. […]

Читать далее →

Краткое содержание: «Герой Нашего Времени» — Княжна Мери

Повесть написана в форме дневника. Печорин приезжает в Пятигорск. Следует описание скучающих людей (отцов семейств, барышень и проч.), приехавших на воды. Печорин идет к источнику, встречает Грушницкого, с которым познакомился в действующем отряде. Грушницкий — франт, «говорит скоро и вычурно», […]

Читать далее →

Героиня романа М. Шолохова «Тихий Дон»

Астахова Аксинья сначала любовница, потом незаконная жена героя романа Григория Мелехова, сопровождающая его от первых до последних страниц романа. Это коренная казачка-крестьянка, привычная к тяжелому крестьянскому труду и подверженная всем предрассудкам своего сословия. Аксинья сильная, цельная натура, обладающая прямым, эмоциональным […]

Читать далее →

Семантика нарицательных приложений

Как уже было сказано выше, при разграничении определяемого слова и Приложения при сочетании нарицательного и собственного имени часто Приходится обращаться к семантике, учитывать лексико-семантические и Лексико-грамматические значения сочетающихся слов. Как сказано в одном из Учебных пособий, в приложениях «…при сочетании […]

Читать далее →

С младенчества дух песен в нас горел

Кипучая жизнь столицы захватила молодого поэта. Его дружеский круг: Пушкин, Дельвиг, Баратынский, Плетнёв. В 1820 году, одновременно с высылкой Пушкина из Петербурга, сгустились тучи и над головой Кюхельбекера. Цепь этих событий восходит к заседанию Вольного общества любителей российской словесности, где […]

Читать далее →

Повторення вивченого в початкових класах. Частини мови. Основні способи їх розпізнавання. Урок-подорож

Мета: узагальнити та систематизувати знання учнів, здобутих у початковій школі; розвивати комунікативні вміння, пам’ять, логічне мислення, виховувати любов до поезії, всього прекрасного. Тип уроку: повторення та узагальнення вивченого матеріалу. Об’єкт вивчення: поезія Т. Г. Шевченка. Форма проведення уроку: урок-подорож. Обладнання […]

Читать далее →